December 30, 2021, 08:20 AM
ЕАН

Ошибка системы или человеческий фактор: что привело к насилию в семье свердловской опекунши с орденом «Материнская доблесть»

В истории о профессиональной опекунше из Нижнего Тагила, в семье которой могло происходить насилие, появились новые подробности. Чиновники наказали преподавателей школы, где учились дети. Образовательное учреждение обвинили в недостаточной профилактической работе. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков заявил, что наказания и обвинения сейчас неважны, главная цель – не допустить повторения ошибок в будущем. Подробнее – в материале ЕАН.

 «Называла по фамилии, ставила на крапиву»: ЕАН стало известно о новых эпизодах насилия в семье почетной опекунши из Нижнего Тагила

Напомним, в начале октября наше агентство сообщило, что в замещающей семье могут быть проблемы: есть сведения, что мать подвергала детей насилию и наказывала их нестандартными способами. Более того, одного мальчика подозревают в сексуальном насилии над младшим братом.

Мы по-прежнему не упоминаем настоящую фамилию родителей и несовершеннолетних, попавших в эту семью, и номера образовательных учреждений. Это необходимо для того, чтобы соблюсти закон и не нанести вред детям.

Школьный педагог-психолог сообщил, что после проверки преподавателей обвинили в недостаточной профилактической работе с детьми.

«По мнению чиновников, школьный психолог должен был предупредить преступление по половой неприкосновенности несовершеннолетних и способствовать адаптации приемных детей в семье. Однако это не входит мои обязанности. Более того, мы не должны вмешиваться в семьи и детско-родительские отношения без запроса. Но нам не только не поступало таких просьб от замещающей матери, но она еще и всячески препятствовала нашей работе», - отметила ЕАН собеседница. Психолог добавила, что из-за несправедливости готова уволиться из учреждения.

Учитывая сказанное, можно предположить, что случаи насилия в семье подтвердили специалисты. Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

Мы попытались связаться с Управлением социальной политики в Нижнем Тагиле, но там заявили, что никто не сможет дать комментарий.

Преподаватели школы не согласны с обвинениями. Собеседница агентства считает, что чиновники недостаточно разобрались в истории.

«В данной ситуации как-то все забыли о детях. Где моральная, нравственная сторона вопроса?

Система не работает в том виде, в котором она существует на данный момент. Надо менять подходы к наделению не только правами и льготами опекунов, но и степенью ответственности. Дети - это не только накормить и одеть, это еще и воспитать, вырастить из них человека с моральными и нравственными устоями, принятыми в обществе.

А у нас как получается? Педагоги, которые работают с ними, пытаются вложить что-то светлое и хорошее, оказываются виноватыми», - возмущается один из преподавателей.

 Прикрывают чиновники: свердловский педагог обратилась к Львовой-Беловой, чтобы спасти детей от жестокого опекуна Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков допускает, что недоработали и органы опеки. По его мнению, история в семье профессиональной опекунши стала результатом стечения обстоятельств и комплексных ошибок.

«Проблемы есть, они комплексные. Я не исключаю, что надзорные органы увидели недоработку образовательной организации. Ничего особенного в этом не вижу. Лишили премии и лишили, может, это понуждение к тому, чтобы человек задумался. Наша задача сейчас не найти виноватого, а сделать так, чтобы такие ошибки больше не повторились в будущем. Для этого необходимо проанализировать ситуацию, выявить причины и продолжить работать со всеми участниками процесса – замещающими родителями, представителями системы образования, органов опеки, управления социальной политики», - отметил Мороков.

По его словам, необходимо уделять больше внимания диагностике детей, которые отправляются в замещающие семьи. По мнению Морокова, это сыграло решающее значение в истории нижнетагильской семьи.

«Изначально не увидели проблему, с которой дети пришли в семью. Это всеобщая беда - недостаточно диагностируют, оценивают», - сказал омбудсмен.

Со стороны замещающей семьи тоже была ошибка, считает Мороков. По его мнению, мать переоценила свои возможности.

«Это человек с большим опытом. У нее сложилось впечатление, что она все знает, со всем справится. Но она переоценила свои возможности и не смогла исправить ситуацию», - говорит уполномоченный по правам ребенка.

Он заявил, что рекомендации по работе с замещающими семьями, в том числе касающиеся нижнетагильской истории, войдут в его доклад за 2021 год. По словам Морокова, в документе будут отмечены многие проблемы.

«Мы тему с нижнетагильской семьей не бросаем. Мы периодически смотрим, работаем со специалистами, задаем им вектор работы. Мое дело - смотивировать участников процесса, сформировать отношение, заставить их по-другому посмотреть на эту ситуацию, я этим и занимаюсь», - подытожил Мороков.

Напомним, старшего мальчика из семьи подозревают в том, что он на протяжении нескольких лет, в том числе у опекунов, регулярно насиловал своего младшего брата. После публикации ЕАН из семьи изъяли сестру несовершеннолетнего и двух его братьев. Он в это время уже находился в детском доме, куда его сдала приемная мать, видимо, заподозрив неладное. Впоследствии она говорила, что ничего не замечала.

После публикации ЕАН в редакцию за информацией обратились представители СК, дело взял на личный контроль глава ведомства Александр Бастрыкин. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области сообщил, что сейчас четыре ребенка из приемной семьи находятся в Центре помощи семье и детям, проводится их психологическая реабилитация. Повышенной тревожности у детей специалисты не выявили. Замещающая мать в разговоре с ЕАН заявила, что регулярно посещает ребят.

Но преподаватели школы, в которую ходили дети, говорят, что они находятся в удручающем состоянии. Мальчик, в отношении которого могло происходить насилие, засыпал на уроках из-за действия транквилизаторов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+