June 23, 2022, 11:40 AM
Александр Лукманов

Под давлением Роструда и прокуратуры на свердловском заводе начали выплачивать долги по зарплате

В результате совместной работы инспекции труда в Свердловской области и прокуратуры работникам Уральского компрессорного завода выплатили большую часть долга по оплате труда за февраль – март 2022. Об этом сообщает Роструд.

Выплатили 13,4 млн рублей. Общая сумма долга составляла 18,2 млн рублей. По результатам проверки, проведенной инспекцией труда, было установлено, что работодатель задолжал зарплату 348 работникам предприятия за два месяца. Он обязался погасить долг в полном объеме в конце июня 2022 года.

 Возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплаты на Уральском компрессорном заводе Ранее ЕАН сообщал, что генеральный директор завода Денис Тасаков объяснил возникновение долга специальной военной операцией на Украине.

«Не секрет, в каком положении сейчас находится страна, - военная спецоперация. Многие предприятия, с которыми мы сотрудничаем, попали под санкции, у них зависли деньги в санкционных банках на спецсчетах. У некоторых были экспортные контракты, за которые они не могут получить деньги, плюс курс валют практически в убыток всех приводит. Соответственно, эти предприятия не рассчитываются с нами. Мы - маленькие и оказались последними в этой цепочке», - говорит руководитель предприятия.

 «В Великую Отечественную никто не спрашивал про зарплату!»: директор Уральского компрессорного завода объяснил, почему задолжал рабочим 

Источник фото: Яндекс.Карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+