June 2, 2022, 09:05 AM
ЕАН

Предвыборный штаб губернатора Куйвашева: люди, структура, страхи, special guest star

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после 10 лет работы в должности идет на перевыборы. Накануне он впервые после отпуска предстал перед публикой, открывая социальные объекты в Верхней Пышме. Но задать вопрос о политических планах главе региона журналистам не удалось: пресс-подход не был предусмотрен протоколом. Почему Куйвашев до сих пор не заявил о своих политических планах, чем занята его команда, как выглядит предвыборный штаб и что за нового технолога прислала нам Москва – об этом в материале ЕАН.

Главные для любого кандидата в губернаторы слова Евгений Куйвашев услышал еще две недели назад: «Вам и вашей команде удалось добиться положительных результатов. Это создает хорошую базу для дальнейшего развития области. Надеюсь, что вы продолжите эту работу, причем в таком же ключе». Их автор – президент Владимир Путин, поэтому последние сомнения в том, что губернатор остается в регионе, даже если они у кого-то сохранялись, отпали.



Вопреки ожиданиям, по горячим после встречи с главой государства следам заявлять о намерении принять участие в перевыборах губернатор не стал. Заседание президиума политсовета областных единороссов, который должен был выдвинуть Евгения Куйвашева на праймериз, перенесено. Молчат на тему выборов и соцсети губернатора.

В команде главы региона ничего странного в происходящем не видят.

«Выборы официально еще не назначены, праймериз не стартовали. Все надо делать в разумные сроки. Зачем губернатору суетиться? Бегать и приставать ко всем на улице: «Я иду на выборы»? У него почти 100-процентная узнаваемость в регионе и более чем достаточная электоральная поддержка», - говорит собеседник ЕАН, посвященный в актуальные настроения административно-политической закулисы.

 Полпред Якушев: «уверен, что губернатор Куйвашев оправдает кредит доверия президента» Но, по данным ЕАН, совершенно безоблачными настроения в команде назвать нельзя. Одна из версий – кампания опаздывает со стартом.

«Слишком многие ожидали, что прямых выборов не будет. В том числе - и в Свердловской области. Критичная дата для меня как для политтехнолога - майские праздники. Это было самое хорошее время для начала кампании. Сейчас уже июнь, ничего еще нет, а избиратель скоро уедет на дачи», - сетует политтехнолог, общающийся с сотрудниками аппарата губернатора.

Судя по всему, идея отмены в этом году прямых выборов действительно могла сыграть с командой дурную шутку. Многие обратили внимание на то, что еще 24 февраля, задолго до федеральных СМИ, начавших качать идею отмены выборов, о таком сценарии написал telegram-канал «Россельбан», контроль над которым приписывают резиденции.

«Есть мнение, что Единый день голосования можно и отложить, продлив полномочия действующих глав регионов. Не время сейчас ударяться в выборы», - писали неизвестные авторы.

В итоге сценарий реализован не был, планируется, что прямые выборы губернатора будут назначены Законодательным собранием на заседании 7 июня.

 Старт губернаторских праймериз в Свердловской области откладывается 

Тем не менее штаб по выборам губернатора в резиденции уже сформирован. По данным ЕАН, он может выглядеть следующим образом.

Руководитель – сам губернатор. Фактически - вице-губернатор Олег Чемезов.

Идеологический блокОлег Чемезов. Закрепленный функционал – СМИ, интернет, SMM, дизайн, мониторинг кампании.

Административный блок – руководитель аппарата губернатора и правительства – замгубернатора Валерий Чайников. Закрепленный функционал – контакт с вертикалью избиркомов, подразделениями федеральных властей, лидерами общественного мнения. 

Также на Чайникове – контакты и отношения с финансово-промышленными группами.

Правовой блок – замгубернатора Азат Салихов. Функционал – юридическая служба, СБ, контакт с силовиками.

Полевой блок – первый замруководителя аппарата губернатора и правительства Вадим Дубичев. Закрепленный функционал – агитштабы на местах, «сетка» в муниципалитетах, группы расклейки и зачистки, спецпроекты, в том числе – работа с оппонентами.

Партийный блок – руководитель исполкома «Единой России», депутат Заксобрания Дмитрий Жуков. Задачи – мобилизация партактива, организация работы волонтеров и загадочная пока для ЕАН «группа логистики по оказанию продовольственной помощи».

Опрошенные ЕАН чиновники единогласно утверждают, что никакой предвыборной структуры не существует.

«Я вижу интерес со стороны прессы, что-то фрагментами выходит на «Ура.ру», теперь вот вы хотите описать полный расклад. Пишите, воля ваша, но на самом деле никакого штаба нет, по крайней мере, пока», - высказал свою позицию в разговоре с ЕАН один из участников предвыборной структуры.

Нет ясности и с политтехнологической составляющей работы. Считается, что основным организатором и вдохновителем этого блока останется Ринат Хазеев, занимавшийся тем же самым на последних выборах в Госдуму и Заксобрание.

Руководителем «интернет-штаба» называют Валентину Ермакову (руководитель Центра управления регионом - прим. ред.). По крайней мере, по данным ЕАН, об этом заявил в ходе недавнего визита в Екатеринбург первый замгендиректора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин. Подобная схема, когда руководитель ЦУР во время выборной кампании возглавляет интернет-штаб, была опробована в ряде регионов в прошлом году, например, в соседней Курганской области.    

По другой версии, реальным руководителем интернет-составляющей компании будет политтехнолог Сергей Вепренцев, работавший в разных регионах, в том числе в Новосибирске, Томске и Оренбурге. При этом, как уверяют источники ЕАН, он не нанят администрацией губернатора, а прикреплен к Свердловской области Москвой, АНО «Диалог Регионы».

«Это томичи, агентство «Деловая репутация». Его присылали к нам технологом на выборах в Заксобрание. Специализация Вепренцева – интернет. Если он у вас этой темой будет заниматься – он действительно хорош», - говорят в Новосибирске.

В Екатеринбурге Вепренцев знаком далеко не всем коллегам по цеху, но те, кто с ним работал, отзываются о специалисте положительно. Отмечая при этом, что на самом деле Свердловская область ему уже не чужая.

 Однодневные или трехдневные: свердловские власти определяются со схемой выборов губернатора 

«Он уважаемый человек, давно в профессии», - говорит один из технологов.

«Вепренцев - хороший специалист. Это сибирская команда, входит в АНО «Диалог». У нас он уже работал, в частности, помогал избраться в Госдуму Антону Шипулину», - говорит другой наш собеседник.

ЕАН будет следить за ходом кампании по выборам губернатора.

Источник фото: Алексей Колчин, Арина Федюнина
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+