March 15, 2022, 05:15 AM
Людмила Орлова

Прокуратура потребовала поставить челябинские леса на кадастровый учет

Прокуратура Челябинской области выдала предписание главе регионального центра Наталье Котовой с требованием поставить на кадастровый учет залесенные участки на северо-западе города, где планировали построить каток для Уральского государственного университета физической культуры (и горожан).

«В квартале располагаются леса, не поставленные на кадастровый учет, что может повлечь нарушение ч. 3 ст. 116 Лесного кодека РФ, предусматривающей запрет на уменьшение площади таких лесов. Прокурором главе Челябинска внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием о постановке городских лесов в указанном квартале на государственный кадастровый учет», - говорится в ответе прокуратуры области за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Ивана Шульги.

Карта: планировалась застройка двух красных участков: левый - под каток, а правый - под многоэтажки.

Университет уже имеет на руках прошедший госэкспертизу проект, нашли подрядчика, который бы построил объект за 424,4 млн рублей. Перенос комплекса на другую площадку означает многомиллионные потери на повторный план и экспертизу. Теперь чиновникам ничего не остается, кроме как обжаловать решение суда. Мы запросили комментарий в УралГУФК, но на момент публикации он не получен.

Чтобы возвести каток, строителям пришлось бы вырубить десятки, а может, и сотни берез. Жители северо-запада даже записали обращение к президенту с просьбой защитить лес на так называемой Тополиной аллее. В прошлом году рядом втиснули региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, хотя люди выступали против этого. Чиновники пообещали разместить все последующие запланированные объекты на «пустырях». Но пока этого не происходит.

«Помогите спасти лес!» Челябинцы записали видеообращение к президенту Владимиру ПутинуРанее мы делали запрос в Управление архитектуры Челябинска и получили ответ: «Ничего не поделать - зоны для застройки разбиты давным-давно, но в новом Генплане мы постараемся сохранить лес. С активистами работаем, чтобы провести застройку только на пустырях». Полный текст ответа мы публиковали здесь.

Генплан: часть леса действительно теперь нельзя застраивать. Однако указанная выше территория под каток и еще несколько участков выделены под застройку.

Напомним, что в Челябинске остро стоит вопрос с вырубками деревьев. Их рубят с планом и без плана (как, например, под школу бокса Сергея Ковалева. Возбудили уголовное дело из-за вырубок). Заксобрание одобрило выделение кусочка Челябинского городского бора под строительство детского хирургического корпуса: активисты больше полутора лет с ними судились, и чиновникам пришлось выбрать новый участок. В июле в центре Челябинска срубили памятник природы - 116-летнюю даурскую лиственницу - губернатор потребовал проверки, силовики возбудили дело.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+