June 3, 2022, 06:58 AM
Елена Мицих

Противники строительства высотки в центре Челябинска демонстративно покинули заседание в мэрии

В администрации Челябинска сегодня проходит заседание рабочей группы по вопросу строительства многоэтажного дома рядом с институтом культуры. Его участники рассказали ЕАН о произошедшем скандальном случае. Двое человек демонстративно покинули кабинет. Поводом стало неожиданное включение Дмитрия Лебедева в состав представителей жильцов.

«Его включила городская администрация. Он проживает в моем доме, был членом совета дома. Надежда Сергеевна (Рыльская, замглавы Челябинска – прим. ЕАН) очень рьяно за него заступалась. Я говорю: «А вы вообще какое имели право его выбрать в рабочую группу? У нас выборы состоялись, там 18 человек». Он отвечает, что его собственники избрали. Я ему: «Протокол покажите». Он: «Вот у меня есть протокол [избрания членов рабочей группы]». И есть 281 подпись против строительства», – рассказала ЕАН лидер инициативной группы жильцов домов, рядом с которыми планируется возведение высотки, Елена Кондрашихина. 

Напомним, что компания «Магистр» заявила на публичных слушаниях в Доме архитекторов о своих планах построить 9-этажную «свечку» в квартале улиц Орджоникидзе, Цвиллинга, Советской. Жильцы выступили категорически против. Они полагают, что новый дом будет затенять их окна, перекроет проходы и проезды, лишит старожил парковочных мест. Кроме того, люди говорят о пролегании коммунальных сетей на месте потенциальной застройки, а также опасаются нехватки воды из-за износа коммуникаций. Жильцов не устраивает и перспектива сноса деревьев в сквере.

Встреча в мэрии проходила и неделю назад. Мы писали о ее итогах. В этот раз редакция ЕАН пыталась попасть на заседание, но в пресс-службе мэрии ответили, что журналистов пригласят, если в зале будут свободные места, но этого не произошло. Активисты рассказали, что увидели на месте не менее 10 свободных стульев. Кроме того, на прошлой неделе ЕАН направлял запрос комментария в строительную компанию «Магистр» – ответа до сих пор нет. Жильцы говорят, что тоже не могут получить от организации их документацию относительно планируемой застройки. С ней люди хотят обращаться в суд.

Дмитрий Лебедев ранее участвовал в выборах совета депутатов Советского района. Инициативные жильцы говорят, что он являлся помощником депутата Виталия Рыльских. Соседи ему не доверяют и выступают против того, чтобы он представлял жильцов. Они намерены провести новое собрание.

«Мы заявим коллективный протест по поводу появления нового члена рабочей группы. Мы будем писать в прокуратуру, выходить на Текслера (Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, – прим. ЕАН), – рассказала Елена Кондрашихина. – Хотят построить дом на 14 квартир и заявляют там 86 жильцов. Это коммуналки что ли будут? И место его расположения то в одном, то в другом месте. Дом «залезет» на территорию трех отмежеванных участков, как мы увидели на эскизе».

Кстати, заключение о результатах публичных слушаний по вопросу строительства дома «Магистра» пока не опубликовано. Депутаты городской думы решили, что вопрос требует дополнительной проработки.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+