May 27, 2020, 09:10 AM

Разбирательство иска челябинского экс-губернатора перенесли на июль

Сегодня, 27 мая, Арбитражный суд Челябинской области вновь перенес рассмотрения иска бывшего губернатора Бориса Дубровского к региональной антимонопольной службе. Дубровский оспаривает решение УФАС о своем участии в сговоре с «мусорными» компаниями. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

«Дело перенесли на 6 июля, так как иски, оспаривающие решение антимонопольного органа, объединили в одно дело», - сообщила пресс-секретарь регионального управления ФАС Наталья Мартынюк.

Объединили в одно дело иски «Центра коммунального сервиса», правительства Челябинской области, министерства экологии, городской администрации – всех, кого УФАС обвинило в сговоре.

 Бывший челябинский губернатор подал в суд на антимонопольную службу Напомним, что Борис Дубровский также подал исковое заявление об отмене решение УФАС о привлечении его к административной ответственности по ч.7, ст. 14.32 КоАП РФ «Заключение соглашения, ограничивающего конкуренцию». Документы поступили в Центральный районный суд Челябинска, первое заседание по делу должно состояться 16 июня.

Именно материалы Федеральной антимонопольной службы по «дорожному сговору» стали одним из поводов для отставки Дубровского с поста губернатора, которая произошла в марте прошлого года.

11 октября прошлого года появилась информация о том, что в отношении Бориса Дубровского было возбуждено уголовное дело. Эту информацию подтвердил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев (до этого ФАС передала в правоохранительные органы материалы дела, возбужденного в отношении Дубровского по линии ведомства).

ФАС признала, что Дубровский, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и акционерное общество «Южуралмост» вступили в сговор, результатом которого стало ограничение конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в Челябинской области.

Сам Дубровский тогда в интервью РБК опроверг как сам факт возбуждения дела, так и все претензии в свой адрес, в том числе и связи с компанией «Южуралавтобан».

Двадцать второго октября адвокат Бориса Дубровского Рустам Курмаев заявил, что следственный департамент МВД отменил постановление о возбуждении дела против Бориса Дубровского.

В декабре прошлого года материалы о возможных злоупотреблениях бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского были отправлены на дополнительную проверку в Главное управление экономической безопасности и противодействии коррупции МВД России. Однако никакой информации о возбуждении нового уголовного дела в отношении экс-губернатора Челябинской области в публичном пространстве не появлялось.

 Челябинск. Городские кланы. 2020: перед большой турбулентностьюПри этом АО «Южуралмост» добилось отмены постановления ФАС в отношении компании в Арбитражном суде Москвы. Судебные разбирательства перешли в Девятый апелляционный арбитражный суд, однако ход дела приостановлен из-за коронавируса.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+