November 15, 2022, 04:27 AM
Сергей Беляев

Российские брокеры попросили освободить их от импортозамещения софта

Национальная ассоциация участников фондового рынка попросила профильные ведомства не распространять на брокеров требования по импортозамещению оборудования и софта. Как пишут «Ведомости», соответствующее письмо направлено в Банк России и Федеральную службу по техническому и экспортному контролю.

Речь идет об указе президента Владимира Путина, по которому системы информационной защиты и безопасности брокеров подпадают под критерии критической инфраструктуры. Как указывают в ассоциации, исполнение указа потребует значительных финансовых вливаний, которые превысят доходы брокеров.

В сентябре председатель правительства России Михаил Мишустин озвучил план по ускоренному переходу на отечественный софт. По его словам, для этого ключевые типы IT-систем переквалифицируют в объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). При этом он указал на то, что ряд компаний сами затянули переход на отечественные IT-решения. Ранее генеральный директор компании «Инсис» Артем Черанев рассказал ЕАН, что из-за подорожавших комплектующих к оборудованию провайдеры один за другим начали повышать тарифы на связь. По его словам, в первую очередь подорожали медь и оптика, а коммутаторы просто с рынка исчезли.

 Давыдов, Naumen: "Если мы хотим быть суверенной страной, нам нужен мегапроект по строительству электронной промышленности» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+