June 6, 2022, 06:39 AM
Сергей Беляев

Рождаемость падает, дети гибнут чаще: главное из доклада детского омбудсмена по Свердловской области

Ежегодный доклад уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова после многочисленных правок наконец появился в печати. Еще в марте депутаты регионального Заксобрания разгромили документ за орфографические ошибки. Мороков в свою очередь обвинил народных избранников в черствости.

В целом, как следует из публикации в «Областной газете», характер доклада так и остался пессимистичным. Еще выступая в областном Заксобрании, Игорь Мороков отмечал, что по итогам 2021 года «проблемы затронули практически все сферы детства», начиная с демографии.

«С 2020 года продолжают ухудшаться демографические показатели. Рождаемость детей по сравнению с 2016 годом упала уже на 28,5 %, с 59 881 акта регистрации новорожденного до 42 836, и продолжает падать в среднем на 3,5 % в год», — отметил детский омбудсмен.

Одновременно с этим только за 9 месяцев 2021 года на 5 % вырос уровень смертности среди детей в результате чрезвычайных происшествий. В основном несовершеннолетние гибли в ДТП (26 случаев) и пожарах (18). В ряде муниципалитетов двукратно увеличилось количество случаев травматизма детей.

 Детство пропало за орфографией: свердловский омбудсмен Мороков ответил на критику депутатов «Традиционно высоким остается количество детей, погибших в результате преступлений, в среднем за последние несколько лет число таких трагедий достигает 35-40 случаев в год. Говоря о преступности в отношении детей, нельзя не упомянуть о растущем из года в год количестве «половых» преступлений», — говорится в докладе.

В школьном образовании детский омбудсмен также нашел проблемы. В первую очередь, по его словам, следует обратить внимание на конфликты между школьниками — их число не снижается.

«В этой связи есть ряд вопросов к эффективности работы психологических служб и служб примирения в общеобразовательных организациях. Не решена проблема нахождения медицинского работника в школе на постоянной основе», — указал Мороков.

Также детский омбудсмен обратил внимание еще на одну школьную проблему — питание учеников. Мороков предложил подключить родителей к контролю обедов. Следует отметить, что, как писал ЕАН, ранее департамент образования Екатеринбурга уже завершил работу по внедрению автоматизированного информационного учета питания школьников. Теперь родители могут контролировать расходы. Более того, мамы и папы имеют право выбирать и утверждать двухнедельное меню учеников.

 Свердловская область оказалась в аутсайдерах по качеству школьного питания «Говоря о нарушениях прав и законных интересов детей, необходимо констатировать тот факт, что их количество, выявляемое в обращениях граждан, от года к году уменьшается. Но, к сожалению, не уменьшается, а остается на достаточно высоком уровне само количество обращений – более четырех тысяч. А это говорит о том, что в настоящее время государственные органы и учреждения при обеспечении прав детей в подавляющем числе случаев соблюдают «букву закона», — заключил Мороков.

Добавим, что доклады детского омбудсмена свердловские депутаты критикуют практически из года в год. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+