January 25, 2023, 02:29 AM
Александр Лукманов

«Принимаю поздравления»: Екатеринбургский митрополит отреагировал на попадание в санкционный список Украины

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) прокомментировал свое попадание в санкционный список Украины. Теперь он не может заводить военные корабли в территориальные воды Украины.

«Комический актер, конечно, не хотел меня наказать, а хотел повеселить. Что ему, признаюсь, удалось. Если бы он хотел меня наказать, то потрудился бы лишить меня возможности любить и молиться преподобным Иову Почаевскому и Лаврентию Черниговскому, запретил бы считать родным рожденного на территории Войска Запорожского святителя Димитрия Ростовского, внушил бы мне неприязнь к священникам моей епархии, рожденным на Украине, в том числе западной, запретил бы считать всех сынов «всея Великия, Малыя, Белыя, Черныя и Червонныя Руси» братьями. Но сделать это не удастся ни ему, не кому-нибудь другому», - написал митрополит в своем telegram-канале.

Разочаровало митрополита то, что противник оказался не только мелким и мелочным, но и неграмотным. «Митрополита Будапештского и Венгерского Илариона называет митрополитом Волоколамским. Кроме того, считает, что он занимает должность председателя Отдела внешних церковных связей, что уже давно не так. Равно как и протоиерей Николай Балашов давно не является его заместителем. Может быть, он просто упустил из внимания прошлогоднюю смену руководства Отдела внешних церковных связей? Но его тогда должно было насторожить присутствие в этом же списке другого человека, с той же самой должностью - митрополита Антония», - пишет митрополит Евгений.

Ранее ЕАН писал, что Совет национальной безопасности Украины ввел санкции против 22 россиян, связанных с Русской православной церковью. В их числе оказался и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что эти люди поддерживают спецоперацию, «прикрываясь духовностью». В их отношении введены ограничительные меры, в том числе запрещающие распоряжаться своим капиталом на территории Украины. Впрочем, ощутят ли их по факту представители РПЦ – вопрос спорный.

Ранее под санкции Зеленского также попали бывшая звезда КВН «Уральские пельмени» Юлия Михалкова, певица Клава Кока, рокер Сергей Бобунец и уроженец Свердловска Владимир Пресняков-старший. Санкции отныне запрещают им въезд в Украину, они не смогут вести коммерческую деятельность и покупать недвижимость в этой стране. 

 Екатеринбургский митрополит попал под украинские санкции 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+