November 15, 2022, 10:58 AM

Свердловский «фармацевтический король»: проблем с лекарствами в России нет

Проблем с поставками лекарств в России нет. Об этом в разговоре с ЕАН заявил депутат свердловского Заксобрания Александр Серебренников (директор ГК «Радуга» - занимается поставками медикаментов в аптеки), комментируя инициативу создания в стране четырехмесячного запаса лекарств.

«Проблемы с поставками лекарств из-за санкций были в июле-августе, сейчас я их не вижу. Сформировать запас возможно. На год, может быть, было бы сложнее, а на четыре месяца объемы есть», - отметил Серебренников.

Он заявил, что не знает, зачем и почему именно сейчас решено создать такой запас. Однако оценил идею позитивно и предположил, что «у больниц сейчас будет люфт, чтобы управлять лекарствами».

Тем временем в аптеках Екатеринбурга, на первый взгляд, нет проблем с препаратами. Инсулин, лекарства, используемые для лечения онкологии и неврологических заболеваний, есть в наличии в крупных сетевых аптеках. Также спокойная обстановка и в сообществах пациентов в соцсетях.

 Четырехмесячный запас лекарств сформируют в России 

Напомним, на днях министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил всем регионам сформировать в России четырехмесячный запас лекарств. По его словам, это минимальный объем, который должен быть у медицинских организаций. Он добавил, что в России наблюдаются задержки поставок иностранных препаратов. Также Мурашко отметил, что в России идет наращивание производства отечественных лекарств.

После этого вопросом обеспечения населения лекарствами занялся полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Он отметил, что в ближайшее время главные федеральные инспекторы должны будут предоставить информацию, есть ли проблемы с жизненно важными препаратами в их территориях. В первую очередь речь идет о препаратах для лечения тяжелых, хронических и онкологических заболеваний, для химиотерапии и об инсулине.

 Уральский полпред обратил внимание подчиненных на обеспеченность лекарствами Екатерина Землянская

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+