February 2, 2022, 10:04 AM

Съедобное — несъедобное: как «игры» между властью и бизнесом отражаются на детском социальном питании Оренбуржья

В регионе уже год не утихают споры вокруг завтраков и обедов в школах и детских садах.

В Оренбурге комбинаты школьного питания, местные власти и родители пытаются прийти к соглашению по поводу того, чем и за какую цену кормить детей в школьных столовых и в детских садах. Разговор этот длительный, он начался год назад, в его рамках уже поднимали вопросы аренды пищеблоков в школах, возможность захода на оренбургский рынок детского питания представителей бизнеса из других регионов, и, конечно же, цена вопроса.

Сколько стоит полноценный обед?

Если школьников начальных классов теперь кормят полностью за счет бюджета, то завтраки и обеды для дошколят и учеников старшей и средней школы практически полностью лежат на семейном бюджете. Средняя цена школьного завтрака в 40-50 рублей, а обеда в 60 рублей, из них 8 рублей идет из областного бюджета и еще немного из муниципального. В Оренбурге это плюсом 5 рублей на порцию. В других муниципальных образованиях эта добавка может варьироваться в зависимости от возможностей бюджета.

Примерно то же самое и в детских садах. Согласно ответу из регионального Министерства образования за подписью первого заместителя министра Нины Гордеевой, «питание воспитанников детских садов входит в услугу по присмотру и уходу за детьми. За присмотр и уход за ребенком учредитель образовательной организации устанавливает плату, взимаемую с родителей (родительская плата), а также привлекает средства местного бюджета». При этом в ведомстве не пояснили, какая именно сумма поступает из бюджета. Однако известно, что в Оренбурге на пятиразовое питание воспитанника детского сада в день уходило 153 рублей.

В конце прошлого года эксперты и общественники вновь инициировали вопрос о том, что полноценно кормить детей на эти деньги просто невозможно. Они посчитали, что в детских садах Оренбуржья существенно занижена стоимость суточного питания. По их мнению, она составляет всего 63 % от нормы. Информацию об этом разместила Ассоциация предприятий общественного социального питания (АПОСП).

Как рассказали в общественной организации, на пятиразовое питание ребенка в детском саду региона уходило 153 рубля. В то же время в школе только на один обед или завтрак из бюджета направляют в среднем 60 рублей. Эксперты посчитали, что если обед стоит 60 рублей, то из цены питания в саду только 93 рубля остается на завтрак, ужин и два полдника.

«Экономическое обоснование стоимости услуги по организации питания одного ребенка в день в соответствии с нормами СанПин не опубликовано. Членам АПОСП не известно и не понятно, по какой методике рассчитана стоимость одного детодня в 153 рубля», — говорится в сообщении.

Кроме того, эксперты посчитали, что затраты на питание в детских садах нужно пересчитать с учетом действующих цен на продукты, а также сопутствующих расходов, среди которых — плата за аренду пищеблоков, которую планируют ввести для комбинатов школьного питания, оплаты коммунальных услуг и затраты на дезинфекцию в период пандемии.

Чтобы понять, сколько на самом деле нужно денег на полноценный обед, специалисты Торгово-промышленной палаты области взяли данные из системы 1С, договора и акты выполненных работ комбинатов питания, информацию из отделов кадров. Также они сравнили цены на продукты и выяснили, что «по ряду продуктов наблюдается изменение цен в октябре 2021 года». Как пример, приводятся цены на помидоры, которые, к слову, по данным оренбургского отделения ЦБ РФ, существенно выросли в цене.

На примере одного из комбинатов школьного питания Оренбурга была посчитана стоимость питания по всем нормам. Она составила почти 247 рублей в сутки. Фактически же на питание детей в садах тратят только 62 % от положенной нормы.

 Эксперты: детей в детских садах Оренбургской области недокармливают 

«За последние 10 лет нам удалось выстроить диалог и взаимодействие между родителями и руководством школ по вопросам качества питания, — отмечает директор оренбургского комбината школьного питания «Подросток» Сергей Попцов. — Мы максимально прислушиваемся к детям: давно убрали из меню тушеную капусту и вареные яйца, которые дети просто не любят, открыли двери столовых для родителей, чтобы они могли не только увидеть, что едят их чада, но и попробовать эти блюда. Комбинаты готовы пересматривать меню в рамках необходимой калорийности и норм по тем или иным продуктам. Мы давно не закрытые учреждения, но долгое время нам не удавалось прийти к взаимопониманию с местными органами власти по стоимости детского питания в садах и школах».

По словам Сергея Попцова, ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки в конце 2021 года. Однако поспособствовал этому не самый приятный факт — на торги по организации горячего питания в детских садах областного центра на 2022 год просто не вышел ни один предприниматель. Официальная причина — слишком низкая цена, на которую просто невозможно обеспечить качественные обеды и завтраки.

Под угрозой срыва оказался весь процесс организации питания в детски садах. В результате на одном из заседаний областного правительства под председательством губернатора Дениса Паслера было принято решение, что цены нужно пересматривать.

За чей счет банкет?

Поставщики рады, зато негодовать начали родители. Ведь любое повышение цен на содержание и питание детей в садах сразу же отражается на семейных кошельках. В итоге с 1 февраля в Оренбурге родители будут платить за детские сады почти вполовину больше, чем раньше. С этого дня ежемесячное содержание ребенка в саду областного центра будет обходиться в 2 170 рублей против 1 481 рубля до повышения. Об этом сообщили в администрации Оренбурга.

 В Оренбурге с 1 февраля родительская плата в детских садах вырастет почти на 50 % В мэрии уверяют, что с 2006 до 2011 года плата не росла совсем, потом ее начали индексировать только на уровень инфляции. Кроме того, оказалось, что в областном центре одна из самых низких плат за детские сады по региону. Так, в Орске родители платят 2 455 рублей в месяц, в Бузулуке — 2 047 рублей, в Новотроицке — 2 043 рубля.

Этот рост позволил довести ежедневную долю, которая идет на питание, до 180 рублей — это на 16 % больше, чем раньше, что в итоге и привело к увеличению общей суммы родительской платы на 46 %.

 В Оренбурге подняли плату за питание в детских садах 

В садах, которые расположены в селах, относящихся к областному центру, цены тоже повысятся. Если сейчас там платят по 950 рублей в месяц, то с 1 февраля эта цена будет составлять 1 627 рублей — рост более 70 %.

В администрации заверили, что сохраняются все льготы по оплате детских садов.

«Полностью освобождены от платы за сад дети-инвалиды, дети-сироты. Половину от установленной платы отдают за детский сад родители — обладатели городских наград „Медаль материнство“ и „Отцовская слава“, многодетные семьи, дети с туберкулезной интоксикацией», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что такой серьезный рост цен не вызвал бурного негатива со стороны родителей. Негодование ограничилось парой гневных постов в социальных сетях о том, что платить теперь нужно будет на 700 рублей больше. Но дальше этих возмущений не пошло. Видимо, взрослые действительно готовы платить за то, чтобы их детей кормили более качественными продуктами.

Кто «наварился» на кухне?

Но теперь именно к качеству продуктов, из которых готовили завтраки и полдники для малышей, есть немало вопросов. Причем не только у бракеражных комиссий, куда обычно входят родители и общественники, но и у правоохранительных органов. В январе 2022 года стало известно о том, что полицейские вместе с сотрудниками ФСБ еще в октябре прошлого года пресекли поставку контрафактной продукции в детские сады региона. Об этом сообщили в областном УМВД. По предварительным данным, один из поставщиков питания для детей закупал молочную продукцию низшего качества, чем требовалось по контракту. 

 В оренбургских школах и детсадах нашли контрафактные и небезопасные молочные продукты Впоследствии эта продукция под видом товаров, отвечающих требованиям, поставлялась для питания школьников и воспитанников детских садов.

Экспертиза установила, что образцы представленных молочных продуктов, среди которых сливочное масло, являются небезопасными для детей, потому что не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям — во всех образцах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также они являются фальсифицированными и содержат в себе растительные жиры.

Полицейские задержали одного из членов преступной группы, который занимался закупкой спредов вместо масла, а потом организовывал его упаковку в обертку от натурального сливочного масла. Его предъявлено обвинение в мошенничестве. 18 января Ленинский районный суд Оренбурга арестовал еще одного обвиняемого в мошенничестве при организации детского питания в школах и детсадах региона по ходатайству следственного органа.

Уголовное дело связано с поставкой под видом натуральных молочных продуктов дешевых заменителей и их аналогов для детского питания в школьные и дошкольные учреждения региона.

Другого обвиняемого в рамках этого дела, Андрея Барта, арестовали 14 января, он пробудет в СИЗО до 20 февраля.

Кроме того, под домашний арест в рамках этого же дела была отправлена товаровед ООО «Партнер» Юлия Волженцева.

Как отмечает член Бюро расследований ОНФ Дмитрий Болдырев, сегодня нет понятия «справедливая цена», есть только начальная максимальная цена, которая устанавливается на торгах.

«Получается, что не под фактические потребности выделяют деньги, а под выделенное финансирование начинают подгонять цены, — говорит он. — В итоге поставщики вынуждены искать дешевые продукты, которые по факту оказываются фальсификатом».

В том, что не всегда удается соблюдать соответствие «цена-качество» в итоге призналась и заместитель главы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова. По ее словам, комбинаты питания всеми силами старались соблюдать нормы СанПина, но не обошлось без замены продуктов на более дешевые.

«Говядина заменялась курицей, гречка — сечкой. По калорийности то же самое, но вкусовые качества значительно страдали, — рассказала в эфире местного телеканала заместитель главы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова. — С увеличением родительской платы меню однозначно изменится. Если мы сейчас кормим детей на 153 рубля в день, то весь 2022 год будем кормить на 182 рубля. Не разгуляться, конечно, но есть возможность улучшить питание детей, и мы будем за этим следить».

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+