February 24, 2022, 05:20 PM

Участников антивоенной акции в Уфе задержали и держат в полиции

В Уфе сегодня прошли митинги против войны на Украине с участием российской стороны. Жители начали собираться у стелы, посвященной правам и свободам, на Гостином дворе, ближе к 19:00, а чуть ранее пикеты прошли возле ГДК (Городского дворца культуры). Люди держали плакаты с надписями в поддержку Украины и против войны. Активистов тут же задерживали. Сейчас все они, насколько известно ЕАН, находятся в отделе полиции № 9.

Среди задержанных - журналист, активный гражданин Дарья Кучеренко. Он стояла на одной из центральных улиц города с плакатом. Ранее в социальных сетях жительница Уфа размещала посты о том, что выступает против войны с Украиной.

У журналиста ЕАН, занимавшегося освещением хода акций, сложилось впечатление, что митинг не был заранее спланированным. Люди собирались в нескольких местах. В какой-то момент они сделали общее фото у Гостиного двора. Все мероприятия закончились около 20:20. На улицах после оставалась полиция, люди продолжали прогуливаться, но уже без выражения своей позиции относительно военного вопроса.

Всего в ходе акций, по нашим данным к этому часу, было задержано около десяти человек. Их доставили в отдел полиции № 9 на улице Пушкина.

В десятом часу вечера журналист Дарья Кучеренко в сопровождении полицейских вышла к проходной дежурной части. Там у нее состоялась встреча с ее адвокатом. У нее пытались забрать мобильный телефон. Обсуждался вопрос привлечения девушки к административной ответственности за отсутствие регистрации. В дальнейшем на нее составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка участия в митинге).

«Один из парней смог дозвониться до матери – экоактивистки Ирины Курели – и сообщить, что их оставят до утра, якобы чтобы предотвратить ночные беспорядки», – сообщает корреспондент ЕАН из отдела полиции, где продолжает работать и освещать ситуацию до сих пор.



Акции протеста и митинги против военных действий на Украине прошли и в других городах. Задержания пикетирующих были также в Челябинске и Екатеринбурге.

Напомним, что Россия участвует в военной операции на стороне Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, наши силовики нанесли удары по военным объектам на территории нескольких областей Украины.

Ольга Блажнова, Елена Мицих

Источник фото: Ольга Блажнова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+