March 3, 2023, 08:25 AM
ЕАН

Уральского биатлониста со скандалом дисквалифицировали по экзотической причине

В российском биатлоне разгорелся скандал, главным действующим лицом которого стал юный стреляющий лыжник из Новоуральска Александр Изергин. Инцидент произошел более недели назад, но фанаты биатлона до сих пор спорят о нем. Подробности - в материале ЕАН. 

24 февраля в Смоленске на первенстве России по биатлону среди спортсменов 13 лет юный свердловский биатлонист Александр Изергин стал лучшим в спринте на 4,5 км. Но после окончания гонки он был дисквалифицирован. Вообще причин для дисквалификации в биатлоне достаточно много. Но для применения столь суровой меры нужно действительно серьезно нарушить правила. К примеру, очень грубо повести себя с соперником на лыжне, неправильно преодолеть дистанцию или направить винтовку в сторону зрителей или соперников. Ну и отдельная известная история - допинг. 

Но Изергин был дисквалифицирован по очень экзотичной причине: при прохождении послефинишного материального контроля, где проверяется оружие участника, оказалось, что скорость пули из ствола свердловчанина превысила допустимые 170 м/с на 2 м/с. 

Почему это так важно? Без лицензии, не нарушая закон «Об оружии», можно владеть пневматической пружинно-поршневой винтовкой калибра 4,5 мм с дульной энергией до 7,5 джоулей (170 м/c). Все, что мощнее, - это уже, как говорится, совсем из другой оперы. При этом до гонки на аналогичном материальном контроле никаких отклонений в работе винтовки Изергина судьями выявлено не было (скорость вылета пули была зафиксирована 169 м/c), иначе бы спортсмена просто не допустили до старта. Несмотря на это, жюри во главе с местным техническим делегатом соревнований Юрием Векшиным приняли максимально жесткое решение - дисквалификация.

 Член легендарной уральской спортивной семьи дисквалифицирован за допинг Победа Изергина перешла финишировавшему вторым Максиму Зайцеву из Московской области. Сам техделегат Векшин, по словам личного тренера Изергина Натальи Башкировой, грубо нарушил правила.

Во-первых, на предварительных протоколах гонки, как того требуют правила, отсутствовала его подпись и время публикации документа. Во-вторых, процедура послегоночного материального контроля никак не регламентирована, а значит, для ее проведения не было никаких оснований. При этом замеры хронографа показали лишь при двух выстрелах из пяти незначительное превышение скорости пули - на 1 и 2 м/с соответственно, что при неоткалиброванном приборе можно было бы списать на погрешность.

В-третьих, решение о дисквалификации принималось без участия спортсмена и его наставника, что лишило их хоть какой-то возможности защититься. В-четвертых, сразу после вынесенного решения не был опубликован официальный итоговый протокол гонки со внесенными изменениями, а значит, у свердловчан не было никаких оснований подать апелляцию на решение жюри. О дисквалификации Башкирова узнала совершенно случайно, из разговора с одним из тренеров.

Ну а в-пятых, даже если бы эту апелляцию можно было подать, то ее было некому принимать: жюри вынесенное решение пересматривать, естественно, не будет, а апелляционного жюри на первенстве России просто не оказалось (хотя правилами это оговаривается). В итоге Башкирова передала свой протест на решение Векшину, который, по словам тренера, документ так и не рассмотрел. В-шестых, как оказалось, в членах жюри находился представитель Московской области, чье решение могло быть предвзятым, поскольку именно подмосковному биатлонисту перешла победа после дисквалификации уральца.

 В свердловском поселке появится современная стрелковая тренировочная база Ну и, наконец, при аналогичном нарушении на этих же соревнованиях днем ранее биатлонист Глеб Макеев из Псковской области отделался лишь предупреждением. В чем же была причина такой принципиальности по отношению к юному уральцу, остается лишь гадать. Сейчас апелляция на решение жюри гонки направлена в дисциплинарный комитет Союза биатлонистов России.

О резонансном инциденте доложено президенту СБР Виктору Майгурову.

Источник фото: Наталья Башкирова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+