July 11, 2022, 08:23 AM
Александр Лукманов

Юбилей военного училища отметили в Екатеринбурге. ФОТО/ВИДЕО

В Екатеринбурге отметили 55-летие создания Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища (СВВПТАУ), позже переименованного в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (ЕВАКУ). В марте 1967 года было подписано постановление об образовании СВВПТАУ. С 1992 по 2011 год училище работало как ЕВАКУ. Сотни выпускников училища приехали в Екатеринбург со всей страны и из-за границы.







В субботу. 9 июля, праздничное мероприятие прошло на площади Советской армии. Выпускники училища построились в колонны по годам выпуска и прошли парадным маршем. Некоторые роты к юбилею заказали футболки с символикой и часы, так они и пришли, все одинаково одетые. После этого в окружном Доме офицеров состоялся праздничный концерт.

На следующий день бывшие курсанты приехали в училище. Прогулка сопровождалась воспоминаниями. Территория, которая по-прежнему принадлежит Министерству обороны, находится под охраной. Но все заросло травой и заброшено. В зданиях кое-где выбиты стекла, внутри следы разрухи. Корпуса СВВПТАУ/ЕВАКУ пустуют. Эти здания обещаны военному госпиталю № 154, который расположен на улице Декабристов. Лечебные корпуса нынешнего госпиталя намерена вернуть себе РПЦ, так как до революции эти здания являлись монастырскими.

Выпускники училища начали сбор подписей под обращением к Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами РФ Владимиру Путину с предложением рассмотреть вопрос о воссоздании в Екатеринбурге высшего военного учебного заведения.



«Мы будем рады, если в городе откроют военное училище любого рода войск. Но если это будет военно-политическое училище, то мы будем счастливы и будем помогать всем, чем сможем. Главное, что в городе остались кадры, преподаватели. Есть в возрасте, но еще в хорошей форме, и готовы работать, а опыт у них огромный. Мы поддерживаем с ними связь, навещаем их. Когда начались первые ограничения по коронавирусу, мы каждую неделю возили им пакеты продуктов, чтобы они не рисковали и не выходили из дома. Своих преподавателей я хорошо помню, среди них были и фронтовики. Помимо программы из учебников, они делились с нами своим личным опытом. Например, как выходить из ситуации в бою, когда под рукой нет приборов, вообще ничего нет», - сказал ЕАН Рафаэль Шихов, председатель Содружества выпускников СВВПТАУ на протяжении последних 16 лет, бывший депутат Екатеринбургской городской думы. Шихов и сам закончил СВВПТАУ в 1984 году.

 «Украина все изменила»: выпускники просят Путина возродить в Екатеринбурге военно-политическое училище 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+