October 28, 2022, 06:46 AM
ЕАН

«Закрыть нас – решение опрометчивое»: туркластер «Гора Белая» раскрыл свою бухгалтерию для ЕАН

Представители туркластера «Гора Белая» (АНО «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области», руководитель – Леонид Гункевич) рассказали ЕАН о перспективах развития. По данным источника нашего агентства, в 2023 году кластер может попасть в число проектов, поставленных на паузу.

Напомним, накануне о том, что финансирование части расходов может быть урезано, заявил глава областного Минфина Александр Старков. По словам чиновника, речь идет о проектах, требующих «больших финансовых вливаний». 

«Насколько нам известно, Александр Старков не назвал проекты, которые планируют поставить на паузу. Не стоит забывать, что туркластер «Гора Белая» – это проект, реализуемый по поручению губернатора Свердловской области, и только губернатор может принять решение о том, как он будет развиваться.

В эпоху пикового спроса на внутренний туризм закрывать проект, рассчитанный на прием 1,5 млн туристов, может оказаться очень опрометчивым решением», - заявили представители туркластера.

При этом в АНО признают, что проблемы с бюджетным финансированием начались уже в текущем году. Вместо планировавшихся 1,38 млрд рублей получено лишь 83 млн.

«В связи с изменившимися внешними условиями (пандемия коронавирусной инфекции, геополитические и социально-экономические изменения) комплексное финансирование проекта не случилось. Недофинансированными оказались ключевые этапы, без которых сроки реализации проекта растягиваются, работы переносятся на следующий, 2023 год», - говорят в туркластере.

 Есть ли жизнь без Ростуризма: свердловские власти выделили 800 млн на горные лыжи и конгрессы На 2023 год у областных властей «Гора Белая» запрашивает 948 млн рублей на подготовительные и проектно-изыскательские работы, техприсоединение к сетям электро- и газоснабжения для строительства канатных дорог и трасс, системы снегообразования, инженерных сетей, парковок и проездов для горнолыжной деревни. 

«Это позволит построить курорт на принципах частно-государственного партнерства, при этом плата концедента и строительство сетей может осуществляться на условиях федерального софинансирования через предоставление субсидий в рамках госпрограммы РФ «Развитие туризма», - аргументируют свою позицию в АНО.

Еще в 262 млн рублей обойдется строительство водозаборного узла, сетей и проездов на западном склоне близ ГЛК для малоэтажных средств размещения. 

«Без него инвесторы не смогут начать проектировать и строить свои объекты (спа-комплексы, рестораны и иную инфраструктуру) в рамках комплексного проекта развития ГЛК «Гора Белая», - поясняют необходимость трат собеседники ЕАН.

В 105 млн рублей они оценивают развитие туркластеров «Большая Сысерть» и «Река Чусовая», в 100 млн – маркетинг и продвижение территории кластеров, привлечение инвесторов, обеспечение деятельности.

В качестве аргументов в пользу продолжения бюджетного финансирования «туристы» называют сразу несколько тезисов. 

«Комплексное развитие туристических территорий позволит региону получить мультипликативный эффект для более 50 отраслей экономики области, создать рабочие места, обеспечить рост ВРП и войти в топ-10 самых популярных направлений для путешествий по Уралу и России. В проект курорта «Гора Белая» готовы войти инвесторы, ведутся переговоры с АО «Корпорация «Туризм РФ» и OOO «Национальные канатные дороги», - заключили в АНО.

Проект областного бюджета утвержден правительством и направлен в Законодательное собрание. ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 Каменский чум, ирбитский самовар и пермская мистика: варианты туризма без шенгена представили в Екатеринбурге. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+