РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 4 июля 2024 в 08:51

В Госдуме рассказали о планах Роскомнадзора запретить звонки через мессенджеры

© Фото из открытых источников
Роскомнадзор планирует запретить голосовые звонки через мессенджеры, чтобы снизить количество случаев обмана россиян мошенниками. Об этом «Парламентской газете» рассказал член комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Немкин.
«Роскомнадзор предлагает запретить голосовые звонки через мессенджеры, которые откажутся от верификации номеров абонентов совместно с операторами связи. Сегодня преступники все чаще используют мессенджеры в мошеннических целях. Этот способ привлекателен для злоумышленников из-за того, что при создании аккаунта сведения о его владельце не проверяют на достоверность», - заявил депутат.
Он также напомнил, что к концу года в России должна будет полноценно заработать система «Антифрод». К ней должны будут подключиться все сотовые операторы. Кроме того, систему планируют вывести на международный уровень: необходима кооперация с Казахстаном, чтобы совместно использовать код страны +7.
Напомним, что на прошлой неделе многие свердловчане испытывали трудности при попытке дозвониться через WhatsApp. По версии источников telegram-канала «ЗаТелеком», причина сбоя заключалась в мерах, принятых со стороны Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. «ЦМУ ССОП заблокировал голос WA+Viber в Свердловской области с понедельника. В зависимости от разделения серых IP пулов у операторов ограничения могут носить и больший характер», - говорится в сообщении.
zori
almaceramica
Главные новости
Власть, зеркало или служанка – СМИ в эпоху нового свердловского губернатора: колонка шеф-редактора ЕАНЭто вредительство – военкор раскритиковал свердловский госканал за забвение темы СВОЗачем нужна ключевая ставкаРуководство «Екатеринбург-Экспо» не готово к сокращению выставокСпецпроект ЕАН к 80-летию Победы «Свердловск - город госпиталей» - школьные музеиФинансисты объяснили, как правильно использовать самозапрет на кредиты