November 21, 2022, 08:17 AM
Людмила Орлова

Оштрафовали за взяточничество главного инженера водоканала в Челябинской области

Суд оштрафовал на 2 млн рублей уже бывшего главного инженера МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» Юрия Луценко. Его обвиняли в превышении должностных полномочий и получении взятки. Двух коммерсантов, которые давали взятку, оштрафовали на 1,5 млн рублей каждогов ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки» п.п.«а,б» ч.4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

«Следствием и судом установлено, что в 2021 году бывший главный инженер муниципального предприятия получил взятку в сумме более 340 тыс. рублей от двух руководителей коммерческой организации за заключение муниципального контракта на выполнение работ, беспрепятственную приемку работ и их оплату», - рассказали в пресс-службе Следственного комитета Челябинской области.  

 1 июля 2021: Взяточник? Инженера копейского Водоканала отправили под арест 

В Копейске давняя беда с предприятием – в начале 2022 года окончательно обанкротился «Горводоканал – Копейск», после чего был создан новый МУП КСВВ, руководить им в апреле назначили Павла Чулкова. Работники стали жаловаться на условия труда: нехватку инструментов, перчаток, оскорбления со стороны начальства, низкую оплату труда – об этом мы рассказывали здесь. Лидер инициативной группы работников предприятия Сергей Соколовский написал обращение к депутатам Копейска, главе города, в прокуратуру и трудовую инспекцию, которое подписали несколько сотрудников КСВВ. В письме говорилось о привлечении к ремонтам сетей сторонних организаций. Автор обращения указал, что стоимость работ составляет около 2 тыс. рублей в час, а подряды получает одна и та же фирма.

В середине сентября Управление экономической безопасности ГУ МВД по Челябинской области провело в МУП КСВВ обыски (в администрации подтвердили). По данным источника ЕАН, изымали договоры по найму техники. Директора Павла Чулкова силовики увозили с собой, но не задерживали – он быстро вернулся. После Павел Чулков написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+