November 29, 2021, 06:14 AM
Елена Мицих

«Риски есть»: в Челябинске не могут начать ремонт трамвайных путей

В Челябинске вторую неделю подряд не могут начать замену рельс на улице Первой Пятилетки. Еще на прошлой неделе на аппаратном совещании в администрации города обсуждался вопрос согласования схемы организации движения по указанной дороге, однако оперативно не был получен ответ от городской инспекции безопасности дорожного движения. Теперь этот вопрос решен. Перекрыты будут крайние левые полосы от трамвайного депо до улицы Артиллерийской и от Артиллерийской до Горького.

На самом пересечении Первой Пятилетки и Артилерийской и самом трамвайном переезде ограничение будет действовать не позднее 17 декабря, и ремонт будет производиться на переезде в выходные дни. Глава города Наталья Котова предложила ответственным за организацию движения транспорта рассмотреть возможность перенастройки светофоров, выставления экипажей для регулирования потоков машин в местах ограничения. В целом ремонт должен быть завершен до 27 декабря. Контракт с подрядчиком заключало министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

 В Челябинске начинается замена трамвайных путей: план объезда не согласован 

Характерно, что аналогичные работы – замена трамвайных путей – производится на улице Цвиллинга. Объект должен был быть сдан 26 ноября, однако до сих пор не готов. Подрядчик попроситл отсрочку до 1 декабря. Теперь есть риск повторения ситуации.

– Не должны страдать жители города Челябинска. Нужно организовать так движение потоков, чтобы жители не почувствовали изменения движения. Завтра к 22 часам планируется ограничить движение? – обратилась Наталья Котова к своему заместителю по дорожному хозяйству и транспорту Максиму Куляшову.

– Мы планировали это ограничение вводить перед выходными днями, чтобы у участников дорожного движения было больше времени адаптироваться к изменению ситуации. Но готовы закрыть и завтра. Все документы готовы в кратчайшие сроки рассмотреть и согласовать, – ответил Куляшов.

Если контракт, который по Цвиллинга, начали исполнять вовремя, он и то уже продляется несколько раз, то если мы с вами здесь еще будем держать и не ограничивать движение, тогда с контрактом Миндора выйдем за декабрь и январь.

Есть такие риски, – признал вице-мэр по дорожному хозяйству.

Наталья Котова рекомендовала все же стартовать 30 ноября, чтобы вечером были выставлены ограничения, а утром следующего дня начат ремонт.

Куляшов объяснил, что долго шел процесс согласования распоряжения о введении схемы организации дорожного движения на участке ремонта трамвайных путей. Документы оказались в администрации только днем 26 ноября.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+