November 25, 2022, 10:27 AM

Рост зарплат, управляемый дефицит и поддержка мобилизованных: бюджет Оренбуржья на 2023 год принят в первом чтении

Основные направления, на которые будут направлены расходы казны, - социальная политика и экономика региона.

В Законодательном собрании Оренбургской области в первом чтении принят проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Его основные параметры и направления расходов озвучил губернатор Денис Паслер.

Доходы областной казны в следующем году ожидаются в размере 125,9 млрд рублей, расходы – 144,9 млрд рублей. Дефицит бюджета составляет около 19 млрд рублей. При этом губернатор уже к первому чтению внес предложение перечислить 6,6 млрд рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета на уменьшение дефицита. Таким образом, он фактически снизился на треть.

«На сегодня не все федеральные средства распределены регионам, и к следующему чтению доходы Оренбургской области, вероятнее всего, будут скорректированы в сторону увеличения, - отметил глава региона. - Прогнозный остаток на начало следующего года составляет около 9 млрд рублей. Есть возможность рыночных заимствований. Параметры бюджета тщательно продуманы и полностью управляемы».

Государственная безопасность и мобилизация

Денис Паслер начал с того, что бюджет на будущий год формировался в непростых экономических и политических условиях. Он напомнил, что перед всей страной, в том числе и Оренбуржьем, стоит задача по защите Родины.

«На вопросы, связанные с СВО, из областного бюджета направлено 700 млн рублей, - подчеркнул губернатор. - Обустроен военный палаточный лагерь в селе Нижняя Павловка, закупаются и отправляются в воинские подразделения дополнительная экипировка, техника и оборудование. Все мобилизованные оренбуржцы и добровольцы получают региональные меры поддержки, в числе которых – единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей».

Волонтерское движение тех, кто помогает мобилизованным и членам их семей, уже насчитывает в области более 62 тыс. человек.

Экономика и поддержка бизнеса

В будущем году на поддержку малого и среднего предпринимательство выделяется почти 6 млрд рублей. На развитие промышленных предприятий направят около 800 млн рублей. Поддержка агропромышленного комплекса запланирована в размере 2,834 млрд рублей, топливно-энергетического комплекса – 135 млн рублей, транспорта – 935 млн рублей, малого, среднего бизнеса и туризма – 277 млн рублей.

Регион также получит серьезную финансовую поддержку в виде инфраструктурных кредитов. В общей сложности область получит почти 8 млрд рублей, которые пойдут на модернизацию общественного транспорта, проектирование комплексной застройки нового жилого района «Молодой Оренбург», а также на развитие особой экономической зоны «Оренбуржье». 

На строительство инженерных коммуникаций и подключение ОЭЗ и «Молодого Оренбурга» направят 2,2 млрд рублей. В следующем году планируется начать строительство дороги к новому микрорайону, а к 2025 году появятся транспортные развязки на перекрестках улицы Гаранькина, проезда Северный и Загородного шоссе.

Зарплаты

Порядка 27,5 тыс. оренбуржцев, работающих в бюджетной сфере, в будущем году увидят прибавку к зарплате. На это в бюджете предусматривают 1,7 млрд рублей. Также в казне заложены деньги на повышение размера МРОТ на 10 %.

За восемь месяцев этого года средняя зарплата в регионе выросла более чем на 12 % и уже превышает 40 тыс. рублей.

Однако, по оценке вице-губернатора по экономике Игната Петухова, который представил депутатам прогноз социально-экономического развития области, уровень зарплат в регионе неравномерен как по отраслям, так и по территориям. По его словам, больше получают те районы, где есть какое-то производство, а чисто аграрные территории остаются в конце списка по уровню доходов.

Самые высокие зарплаты также наблюдаются в добывающей промышленности. Здесь в среднем зарабатывают больше 70 тыс. рублей в месяц. В отстающих - сельскохозяйственные направления, гостиничный бизнес и общепит. Сотрудники этих отраслей получают чуть более 20 тыс. рублей.

Поддержка семей с детьми и социально незащищенных слоев населения

Бюджет региона остается социально направленным – на социальные сферы уйдет порядка 60 % расходной части казны. Около 20 млрд рублей направлены на меры социальной защиты различных категорий оренбуржцев.

«Основная часть этой суммы - 81 % - пойдет на меры социальной поддержки, - отметил Денис Паслер. - Это позволит обеспечить адресную помощь многодетным семьям, ветеранам, инвалидам, детям-сиротам и всем, кто в ней нуждается».

На выплаты ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны и всем, кто имеет особые заслуги перед областью, направят 3,5 млрд рублей. Уже в этом году размер выплат для этих категорий вырос в два раза.

Более 10 млрд рублей пойдет на поддержку семей с детьми. Треть этой суммы направят на реализацию мер поддержки для многодетных. Также в будущем году запланировано, что 667 семей с тремя и более детьми получат по 300 тыс. рублей вместо земельного участка.

Больше 1 млрд рублей направляют на обеспечение жильем сирот. На эту сумму планируют приобрести 530 квартир.

На жилье для молодых семей в 2023 году предусмотрено 399 млн рублей. Также будет проиндексирован региональный материнский капитал.

Образование

На систему образования в области заложено 33,3 млрд рублей. За два года в Оренбуржье планируют построить сразу семь новых школ – в Оренбурге, Бузулуке, Оренбургском и Бузулукском районах. В 2023 году откроется новая школа в зауральной части областного центра.

На ремонт 19 школ в будущем году выделяют 1,3 млрд рублей. В федеральное министерство направлена заявка на включение в программу капитального ремонта еще 67 образовательных учреждений Оренбуржья.

Около 500 млн рублей заложено на региональную программу по ремонту детских садов. Она начала работать в этом году.

 Оптимизация по-сельски: почему в Оренбуржье закрывают детсады и школы 

В два раза увеличивают бюджет на антитеррористическую безопасность в школах. Планируется отремонтировать 25 школьных спортивных зала.

На развитие профессионального образования в регионе в бюджет заложено около 700 млн рублей. Планируется, что в будущем году число учебно-производственных кластеров на базе техникумов, которых сейчас в регионе три, увеличится еще на пять.

Здравоохранение

Летом следующего года планируется открыть новую областную детскую больницу. Для нее уже закупили около 500 единиц медицинского оборудования.

 Новую детскую больницу в Оренбурге строят с опережением графика 

Планируется отремонтировать 85 учреждений здравоохранения в области. В этом числе и самый большой корпус областной больницы. В сельских территориях в будущем году должны появиться 54 модульных ФАПа.

Увеличиваются расходы на оснащение сосудистых центров. На их оборудование в 2023 году планируют потратить 122 млн рублей. Еще 80 млн рублей будет направлено на борьбу с онкологическими заболеваниями.

Дорожная инфраструктура

В 2023 году на дорожную отрасль будет направлено 16,6 млрд рублей. На ремонт и содержание муниципальных дорог планируется потратить 3,3 млрд рублей. В нормативное состояние приведут 348 км региональных трасс. Отремонтируют 17 мостов.

Жилье и ЖКХ

Всего на поддержание системы ЖКХ в регионе на будущий год заложено 5,7 млрд рублей. Из них на модернизацию коммуникаций направят около 550 млн рублей. На создание комфортной городской среды предусмотрено 939 млн рублей.

Более 1 млрд рублей идет на реализацию программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. В будущем году новые квартиры получат 5,3 тыс. оренбуржцев, проживающих в ветхих домах. В общей сложности планируется расселить более 21 тыс. кв. м аварийного жилья.

Общественный транспорт

Больше 3 млрд рублей направят на обновление парка общественного транспорта за три года. По словам губернатора, первые 67 новых автобусов уже прибыли в Оренбург. Обновляется автопарк в Орске.

В будущем году планируется закупить еще 62 автобуса. Все это делается с привлечением федеральных средств.

Культура

На развитие сферы культуры в регионе на будущий год в бюджет заложено почти 3,4 млрд рублей. В планах немало масштабных проектов.

Так, в 2023 году должен начаться капитальный ремонт здания цирка. Начнется проектирование здания детской филармонии, которую планируют разместить в Архиерейском доме на проезде Коммунаров областного центра.

«В 2023 году начнётся совместный с Государственным Эрмитажем проект по созданию центра «Эрмитаж-Евразия» на ул. Правды в Оренбурге, - напомнил губернатор. - Продолжится восстановление усадьбы Сергея Тимофеевича Аксакова в Бугурусланском районе и работа над созданием музея современного искусства в Оренбурге на ул. Советской».

По нацпроекту «Культура» продолжится модернизация детских школ искусств, музеев, библиотек, муниципальных клубов. Планируется начать строительство нового клуба в селе Тоцкое-2.

Физкультура и спорт

В 2023 году на физкультуру и спорт в бюджете заложено 2,7 млрд рублей. Планируется начать строительство ледовой арены с двумя катками в Оренбурге и ФОКа с бассейном и игровым залом для училища олимпийского резерва. Эти проекты будут реализовываться на протяжении нескольких лет.

Около 180 млн рублей предусмотрено на ремонт спортобъектов. Продолжится строительство спортивных площадок в школах, площадок для ГТО и полей для мини-футбола.

Губернатор подчеркнул, что представленный проект бюджета на 2023 и плановый период 2024-2025 годов соответствует условиям времени и задачам региона. Он сохранил социальную направленность, но при этом также имеет задатки для развития региона.

 Нацпроекты, социалка и поддержка бизнеса: каким будет бюджет Оренбуржья в 2023 году 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+