August 8, 2022, 07:15 AM
Сергей Беляев

«Справимся сами»: в Свердловской области досрочно стартовала агитация на губернаторских выборах. ФОТО

В Екатеринбурге за неделю до старта агитационного этапа кампании по выборам губернатора Свердловской области появилась газета, посвященная грядущим выборам. Официально издание распространяется от имени организации «Общественно-политическая газета (ОПГ) «Депутатский круг».

Скрины первого выпуска с названием «Справимся сами» в своем telegram-канале разместил политолог и журналист Алексей Шабуров. Он отметил, что в стилистике авторов узнается почерк создателей «Запрещенной газеты», которую распространяли в преддверии прошлогодних выборов в Госдуме и свердловском Заксобрании. Читателей тех выпусков напрямую призывали не ходить на выборы, ссылаясь на заявления «системной оппозиции». Считалось, что стратегия «сушки» явки диктовалась властями.



В выпуске «Справимся сами» (заявленный тираж 700 тыс. экземпляров) акцентов на явку уже нет. Авторы открыто пишут, кто станет победителем (действующий глава региона Евгений Куйвашев). Основная интрига в газетных заметках создается вокруг проведения выборов в один или два тура (в 2017 году победителя впервые в современной политической истории региона определили в один этап). Но у «Справимся сами» и «Запрещенной газеты» есть и общий жанр — анонсы политических катаклизмов и апокалиптических сценариев.

Выпуск и распространение этих материалов в кулуарах связывают с предвыборным штабом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, но официально эту версию никто не подтверждает.

Сама ОПГ «Депутатский круг» (как указано в выходных данных) действительно существует. Организация позиционирует себя как «независимое информационно-аналитическое издание», которое распространяют среди народных избранников на различных уровнях власти. Однако последний выпуск «Депутатского круга» датируется 2016 годом.

Источник фото: telegram-канал Алексей Шабуров
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+