December 2, 2021, 08:47 AM
Дмитрий Моргулес

В Челябинске каток на месте березовой рощи будет строить самарская компания

В Челябинске торги на строительства крытого катка для тренировок студентов Уральского госуниверситета физической культуры выиграла компания из Самары ООО «Белстрой», снизив цену на 4,3 млн рублей от первоначальной суммы 424,4 млн рублей.

 В Челябинске ищут строителя катка на месте березовой рощи, активисты снова в судах В течение года «Белстрой» должен будет построить каток на участке юго-западнее пересечения улиц Академика Макеева и Героя России Родионова. Именно против строительства этого объекта выступили жители нескольких микрорайонов, а экоактивисты обратились в суд.

Судя по данным сервиса «Контур.Фокус», «Белстрой» ранее не выигрывал торги в Челябинской области. Настолько же крупные контракты у компании уже были строительство инфекционного корпуса на 100 коек (620 млн рублей) и проектирование и строительство поликлиники на 1 000 посещений в смену (403 млн рублей).

Чтобы взвести каток, строителям придется вырубить десятки, а может, и сотни берез. Жители северо-запада даже записали обращение к президенту с просьбой защитить лес на так называемой Тополиной аллее. В прошлом году рядышком втиснули региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, хотя люди выступали против этого. Чиновники пообещали разместить все последующие запланированные объекты на пустырях.





В УралГУФК уточнили, что каток не только для студентов, но и людей «горожане радоваться должны, а не ставить палки в колеса». Проект был давно готов и прошел госэкспертизу (участок выделили еще в 2015 году), а перенос площадки для строительства будет означать многомиллионные потери на повторный план и экспертизу.

В суде по защите от вырубки Тополиной аллеи в Челябинске вскрылись нарушения в документахЗаметим, что в середине сентября Челябинский областной суд начал рассматривать коллективный иск жителей к городской думе. Челябинцы, среди которых есть активисты и депутаты, требуют запретить вырубку деревьев на Тополиной аллее. Всего задействовано 25 истцов. Во время заседания вскрылось, что в Генплане у этого участка указана одна функциональная зона, а в правилах землепользования и застройки другая. Уточним, что до конца года Челябинская гордума должна принять новый Генплан города.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: УралГУФК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+