February 4, 2020, 03:34 AM

В Екатеринбурге предложили закрепить в Конституции поддержку врачей и учителей

Правительство России обязано поддерживать сотрудников социальной сферы - врачей, учителей и ученых, и это должно быть закреплено в Конституции. Об этом, выступая в Екатеринбурге перед педагогами и студентами, заявил глава Российской академии образования, член рабочей группы по изменениям в основной закон Юрий Зинченко

«Есть в Конституции статья 114, которая закрепляет обязанности правительства. Мы предлагаем на основе предложений дополнить отдельным пунктом, что оно обеспечивает и осуществляет приоритетные меры для поддержки высокого социального статуса учителя, педагога, ученого, врача и других работников соцсферы», - сказал он.

 Послание Владимира Путина к Федеральному собранию. Ключевые тезисыТакже предлагается закрепить, что правительство осуществляет единую государственную политику в сфере психологического благополучия граждан.

«Мы знаем много печальных ситуаций, когда пытались оказать помощь, а выходило с точностью до наоборот. Нет единого ведомства, которое вело бы политику в области оказания психологической помощи: часть - в минздраве, часть - в образовании, другая - в МЧС», - пояснил академик.

Напомним, скорректировать основной закон страны предложил президент Владимир Путин, поправки уже одобрила в первом чтении Госдума. Предложения предусматривают расширение полномочий парламента, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+