June 17, 2022, 09:43 AM

Завод по выпуску продукции по новой технологии хотят построить в Челябинской области

На Южном Урале хотят построить завод по новой технологии, который обеспечит рабочими местами химиков, химтехнологов и экологов. Об этом сегодня, 17 июня, рассказали в пресс-службе ЮУрГУ.

Ученые Южно-Уральского государственного университета совместно с промышленным партнером работают над проектом создания новой отрасли химической промышленности в Челябинской области. Команда планирует создать новую «зеленую» технологию производства полиуретана и построить завод по новой технологии.

«ЮУрГУ начал сотрудничество с заводом «Современные технологии изоляции», который занимается производством теплоизолированных труб для теплотрасс ЖКХ, транспортировки нефти и газа. Для изоляции труб используется пенополиуретан. На сегодняшний день полиуретан – самый распространенный полимер в мире, он используется для производства широкого спектра продукции: одежды, обуви, мебели, утеплителей», — добавили в ЮУрГУ.

 Приятный бонус: с этого года учиться в челябинском университете можно со скидкой 

Проект одобрен правительством Челябинской области, новое производство поспособствует экономическому, промышленному и научному развитию региона.

«Три страны являются крупнейшими производителями полиуретана в мире: Германия, США и Китай, но сейчас импорт из США и Европы приостановлен, а экспорт из Китая не сможет покрыть все потребности рынка. Россия – большой рынок потребления этого материала, а Челябинская область – самый крупный потребитель в нашей стране. Из 250 тыс. тонн полиуретана, потребляемого в России, 50 тыс. тонн приходится на Челябинскую область. В основном расход пенополиуретана идет на строительные материалы и производство труб с тепловой изоляцией», — рассказал доктор химических наук, профессор Вячеслав Авдин.

Стоит отметить, что ученые Южно-Уральского государственного университета параллельно занимаются производством уникального арктического автобуса для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

Валентина Яковлева

Источник фото: пресс-служба ЮУрГУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+