February 11, 2022, 10:37 AM
Людмила Орлова

В Челябинске экоактивисты через суд запретили вырубать березовую рощу для строительства катка

Экоактивисты обратились в суд с требованием запретить застройку залесенной части на северо-западе Челябинска, которую в народе называют Тополиной аллеей, и выиграли – Челябинский областной суд удовлетворил коллективный иск, сообщили ЕАН истцы.

«Территориальные зоны не соответствуют функциональным зонам, установленным генеральным планом», - прокомментировали в пресс-службе Областного суда.

Карта: планировалась застройка двух красных участков: левый - под каток, а правый - под многоэтажки.

На месте березовой рощи хотели построить каток для Уральского государственного университета физической культуры (и горожан). Когда в план города закладывали строительство спортобъектов, то на этой территории еще не было леса.

Университет уже имеет на руках прошедший госэкспертизу проект, нашли подрядчика, который бы построил объект за 424,4 млн рублей, – перенос комплекса на другую площадку означает многомилионные потери на повторный план и экспертизу. Теперь чиновникам ничего не остается кроме как обжаловать решение суда.

Чтобы возвести каток, строителям пришлось бы вырубить десятки, а может, и сотни берез. Жители северо-запада даже записали обращение к президенту с просьбой защитить лес на так называемой Тополиной аллее. В прошлом году рядом втиснули региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, хотя люди выступали против этого. Чиновники пообещали разместить все последующие запланированные объекты на «пустырях». Но пока этого не происходит.

 «Помогите спасти лес!» Челябинцы записали видеообращение к президенту Владимиру Путину Ранее мы делали запрос в Управление архитектуры Челябинска и получили ответ: «Ничего не поделать - зоны для застройки разбиты давным-давно, но в новом Генплане мы постараемся сохранить лес. С активистами работаем, чтобы провести застройку только на пустырях». Полный текст ответы мы публиковали здесь.

Генплан: часть леса действительно теперь нельзя застраивать. Однако указанная выше территория под каток и еще несколько участков выделены под застройку.

Карта: застроить, по данным генплана, могут территорию, выделенную красным, - со взрослыми березами, среди которых гуляют жители близлежащих микрорайонов.

Напомним, что в Челябинске остро стоит вопрос с вырубками деревьев. Их рубят с планом и без плана (как, например, под школу бокса Сергея Ковалева. Возбудили уголовное дело из-за вырубок). Заксобрание одобрило выделение кусочка Челябинского Городского бора под строительство детского хирургического корпуса: активисты больше полутора лет с ними судились и чиновником пришлось выбрать новый участок. В июле в центре Челябинска срубили памятник природы - 116-летнюю даурскую лиственницу - губернатор потребовал проверки, силовики возбудили дело.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+